среда, 24 августа 2011 г.

Какимы Были Елочные Игрушки Раньше

Елочные игрушки не всегда выглядели, так как сейчас. Самые первые украшения новогодней елки имели исключительно религиозную направленность и представляли собой «Вифлеемскую звезду», яблоки (символизирующие запретный плод), горящие свечи. Кроме этого тогда на елке обязательно были вафельные фигурки (аналог хлебцов на обряде причастия). Вообще до середины восемнадцатого века елочные украшения были в основном съедобными (сладости, фрукты, орехи).


Уже во второй половине восемнадцатого века елочные игрушки приобретают большую нарядность, и многие начали задумываться как украсить елку на Новый Г. На елках появляются цветы из бумаги, шишки с позолотой, латунные фигурки ангелков и фей а так же прообразы елочных шариков – яичные скорлупки, разукрашенные и украшенные блестками. Настоящие же первые елочные шарики появляются уже в 1848 году и изготавливаются из прозрачного или цветного стекла, изнутри покрываются свинцом, а снаружи украшаются блестящими элементами.

Безусловно, со временем технология производства елочных шариков совершенствуется и появляется возможность изготовления елочных шариков с тонкими стеклянными стенками различных размеров и произвольной формы. Свинцовый слой внутри заменяется серебрением. Особое распространение получили в свое время игрушки из картона. Причем интересным был вариант игрушки из выпуклого и тонированного картона. Были игрушки из ваты, папье-маше, бархата. В довоенные годы стали изготавливать игрушки для елки в виде фигурок пионеров, красноармейцев, звезд с серпом и молотом, дирижабли, самолеты и парашютисты.

Современные елочные игрушки и украшение елки зачастую отличаются мега-роскошью и гламурностью, украшаются драгоценными камнями, золотом и платиной. Однако во все времена в моде оставалась так называемая классика. Поэтому обычный стеклянный елочный шарик, украшенный новогодним рисунком или имеющий определенный логотип, в обычной или фирменной упаковке и сегодня является прекрасным новогодним подарком или украшением елки. Кроме этого современные технологии позволяют изготавливать елочные игрушки произвольной формы, которые будут строго индивидуальными и неповторимыми.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...