вторник, 24 августа 2010 г.

Анализируем блог "по всем фронтам".

В один прекрасный день, у меня  возникли вопросы: "откуда приходят посетители на мой блог" "какие страницы больше всего просматривают" "с каких интернет ресурсов больше всего переходов". Googl дал мне на это простой ответ – установить сервис Google Analytics .
Если вы, дорогие читатели уже давно пользуетесь этим сервисом, я за вас искреннее рада, но цель написания этого поста - помочь таким как я правильно установить и настроить Google Analytics для Blogspot.

Дело в том, что в пошаговой инструкции при регистрации блога в системе Google Analytics на втором шаге, после генерации кода, даны общие инструкции для сайтов. Там советуют скопировать найденный фрагмент кода и добавить его на свою страницу непосредственно перед закрывающим тегом /head в Blogspot это "Панель инструментов/Дизайн/ Изменить HTML),  но оказалось что таким способом  Google Analytics на Blogspot не работает.

После детального поиска в интернете, удалось найти сайт одного блоггера, где он описывал установку Google Analytics "на все случаи жизни" в том числе и для Blogspot. Прилагалась инструкция со скринами, где Google Analytics код добавлялся  в блог виде стандартного виджета. После проделанных мною манипуляций, оказалось что и этот способ не работает, следовательно, человек описавший процесс сам никакого кода Google Analytics в Blogspot не устанавливал. В очередной раз убедилась сколько стоит чужое мнение .

Мысль о том какие возможности откроет передо мной Google Analytics не давала мне покоя, и я решила еще поискать, только на этот раз пройтись по англоязычным сайтам. Ответ нашелся на удивление быстро, после которого все заработало.

И так на втором шаге регистрации, получаем ассинхроный код, заходим  блог, открываем:

Панель инструментов/Дизайн/ Изменить HTML  и вставляем код перед  закрывающим тегом   /body  (что бы быстрее найти тег, воспользуйтесь поиском браузера Ctrl+F). 

Думаю, отсюда понятно, что код вставляем один раз, в HTML шаблон блога, а не каждый раз в новое сообщение. Перед тем, как вносить изменения в HTML шаблон блога, не забудьте сделать его резервную копию.



6 комментариев:

  1. Интересно, Оля, надо будет посмотреть внимательнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга, я пользуюсь услугами этой службы уже несколько месяцев и добавлял этот код на страницы блога, не вмешиваясь в код шаблона, а простым добавлением гаджета(Добавить гаджет=>Добавить HTML/Javascript). Гаджет расположил сразу над гаджетом с счетчиками, он невидим. Пока все работает, но пользуюсь этой службой нечасто, поскольку на Блогспоте в панели управления появилась возможность быстрого просмотра своей статистики, которая дает ответ на все, названные Вами вопросы.

    ОтветитьУдалить
  3. Олег, спасиьо за содержательный отзыв. Установку кода Google Analytics как Вы написали (Добавить гаджет=>Добавить HTML/Javascript) я испытала на трех блогах, результат =0 (обязательно проверяла его работу через сутки в системе). Почему через установку виджетов код работает выборочно, для меня остается загадкой.

    ОтветитьУдалить
  4. у меня так и не получилось прикрутить гугл, попробую еще разок...

    ОтветитьУдалить
  5. sherhan, отпишитесь о результатах проделанных работ))

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная и ценная информация. Особенно, если кому-то мысли не дают покоя о разных полезных кнопочка на блогах.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...