воскресенье, 22 августа 2010 г.

Готовимся пройти собеседование успешно (часть-1)

В современном мире человеку приходиться ходить на собеседования, достаточно часто, и что бы попасть в хорошую компанию, следует не только быть отличным специалистом, но и уметь вести себя на собеседовании. Доля этого, нужно заранее подготовиться к интервью, и что бы пройти собеседование успешно, нужно ознакомиться с тем, какие вопросы задают на собеседовании.  И так, если вашей целью на ближайшие годы является карьера в компании , значит дочитайте статью до конца, если нет, всеравно дочитайте, это поможет вам оценивать сотрудников, когда будете сами выступать в роли работодателя и принимать людей на работу Дальше…  

7 комментариев:

  1. скажу так, мне как руководителю, очень часто приходится проводить собеседования, с многими, и соответственно разными людьми, как по статусу, так и по интеллекту, ни один из этих подготовленных вопросов не задаю, вот принципиально :) стараюсь уходить от шаблонов, и что интересно, уже от того как человек говорит здравствуйте, может стать понятно, достоин он должности, или нет...вот...но конечно, по этому вопросу я уже второй, кто проводит собеседование, наверное к разговору с кадровика лучше готовится именно так :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вопросы вполне логичные. И действительно, если будешь отвечать на них, что идешь работать, чтоб обогатиться, то ничего хорошего не выйдет.

    sherhan, а вы какие вопросы задавали, как руководитель? Мне кажется все равно все они сводятся к тому, чтоб узнать, почему человек идет на эту работу, хочет получить именно эту должность, а не какую другую, и в вопросах нет и нет, да проскользнет, по каким предметам вы успевали в школе, во что играли и чем интересовались в детстве.

    ОтветитьУдалить
  3. sherhan, поддерживаю Инну, давайте колитесь какие вопросы Вы задаете как работодатель, и какие ответы вас устраивают, а какие нет. Еще хочу добавить, что многое о человеке говорит его хобби. Но об этом расскажу в след. части статьи)))

    ОтветитьУдалить
  4. Еще хочу добавить(так же из собственного опыты работодателя), что в наши дни очень актуально задавать вопрос о рекомендациях с прошлого места работы. Для директоров хотела бы посоветовать обязательно его задавать, поскольку у многих кандидатов на рабочее место сразу начинают "бегать глазки" и сразу становится ясно о неблагонадежности таких товарищей. А людям, которые устраиваются на работу желательно подготовиться к такому вопросу .

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, вопрос рекомендаций среди кадровиков весьма неоднозначный, задавать его нужно обязательно, в основе этого вопроса лежат взаимоотношения с руководством. Человек может быть посредственным специалистом, и водить хороводы со всей фирмой, потому что он общителен, и отлично ладит с людьми, а может быть отличным спецом со скверным характером, которого никто не любит.

    Я неоднократно сталкивалась с тем, что руководитель дал негативные рекомендации сотруднику, из за личной неприязни. Хотя, будучи я на месте руководителя, не давала бы человеку плохих рекомендаций, ну, разве что он ограбил мою компанию, зачем человеку портить жизнь)))

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошую тему развернули! Оля! Жду продолжения!
    И хочу добавить, что я бы задавала такие вопросы, как: О чем вы мечтаете? Это интересный вопрос, потому что чаще у людей материальные мечты.
    Зачем вам работа или зачем вы устраиваетесь на работу? Если ответит, чтобы принести пользу компании - ложь! Если ответит, чтобы работать, значит работать не будет, а будет заниматься имитацией бурной деятельности. Ответ должен быть двойной: 1 - деньги, 2 - реализация.
    Это мой взгляд на вопросы.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена,спасибо за поддержку. У нас тут компания собралась одних работодателей))) я Ваши вопросы обязательно пропишу во второй части поста.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...