четверг, 15 сентября 2011 г.

Самые полезные комнатные растения

Комнатные растения являются не только отличным украшением для интерьера любой квартиры, но и нашими большими помощниками. Интересно, что даже ученые советуют иметь в каждой комнате квартиры хотя бы 3 комнатных растения. При выборе растений для дома нужно руководствоваться не только их природной красотой, но и теми полезными или наоборот, опасными воздействиями, которыми они способны на нас оказывать. Если соблюдать эти простые правила, то гости удивятся какая красивая фруктовая нарезка у вас на праздничном столе, но и вашему таланту обустройства дома цветами. 
Некоторые виды комнатных растений лучше всего размещать на кухне, где они успешно борются с повышенной влажностью, гарью и духотой, а другие в спальне и гостиной, где они будут очищать воздух от вредных микробов, токсичных веществ, насыщать помещение кислородом. В помещениях, где есть много офисной техники тоже не обойтись без полезных свойств растений, снимающих вредное воздействие электромагнитного излучения.
Вот пятерка самых полезных комнатных растений, которые следует иметь в каждом доме.

Хлорофитум. Превосходно очищает и оздоравливает жилые помещения. Если в цветочный горшок добавить активированного угля, то это увеличит очистительные свойства растения в несколько раз. Хорошо размещать Хлорофитум на кухне, где он способен всего за несколько часов очистить воздух от неприятных запахов и окисей газа.

Фикус. Отлично подойдет для кухни или комнаты, окна которой выходят на дорогу с активным автомобильным движением. Листья растения отлично задерживают пыль, но при этом их очень легко протирать. Особенность фикуса – днем он выделяет кислород, а ночью его поглощает, поэтому для спальни или детской растение не подойдет.

Герань. А вот как раз Герань очень даже рекомендуется держать в спальне – она обладает успокаивающим эффектом, что помогает избавиться от стресса и бессонницы. Биологические вещества, которые выделяет это комнатное растение, обладают дезинфицирующим действием. Если вы разместите Герань на кухне, то она будет отлично всасывать сырость и угар, освежать помещение.

Лавр. Благотворно влияет на сердечно–сосудистую систему, кишечник и желчные пути. Разместите его в спальне, где растение будет освежать помещение и убивать микробов.

Алоэ. Снимает наэлектризованность помещения, а ночью активно выделяет кислород, поэтому спальня для него самое хорошее место. Кроме того Алоэ смело можно назвать универсальной домашней аптечкой.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...